Archiv / Highlights (78 / Asiatica Japan)

713
Kat.-Nr.: 713
Katana - japanischer Langschwert, wohl 19. Jh., einschneidige Klinge mit Spitze in der leicht gekrümmten Rückenlinie, Tsuba Bronzeguss, verziert mit vergoldetem Vogel- und floralem Dekor, Scheide [ ... ]
650 €
718
Kat.-Nr.: 718
Katabori Netsuke - kleine geschnitzte Figur, Japan, Bein, wohl Beginn des 19. Jh. H.: 7,5 cm.
727
Kat.-Nr.: 727
Farbholzschnitt, Utagawa Kunisada (japanisch, 1786 - 1864), Samurai mit Lanschaftsblick im Hintergrund, signiert, Einzelblatt auf Karton geklebt. Maße: 24 x 35 cm. Ränder lädiert.
729
Kat.-Nr.: 729
Japanisches Rollbild, Darstellung mit weißen Blumen und Insekten, darunter zwei Katzen, links seitlich Inschrift, 36,5 x 71 cm, verglast, gerahmt 63,5 x 101,5 cm.
731
Kat.-Nr.: 731
Tanto Kampfmesser der Samurai mit Messing Saya, wohl Meiji - Zeit, einschneidige Stahlklinge, Saya mit Schwännen und Adler sowie mit Hirsch, Fröschen und Lotuspflanzen verziert. L. ohne Saya: 27,5 [ ... ]
750
Kat.-Nr.: 750
Große Porzellanvase, Japan, 18. Jh., Phönix Motiv in drei Reserven umgeben von goldenem, floralem Dekor auf dunkel blauem Fond. H.: 50,5 cm. Deckel fehlt.
751
Kat.-Nr.: 751
Japanischer Farbholzschnitt, Winterlandschaft, 19. Jh., Lichtmaße: 23 x 35 cm, Pass., verglast, gerahmt: 36 x 48 cm.
752
Kat.-Nr.: 752
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan um 1780/ 1800, Landschaft Dekor mit goldenen Akzenten im Spiegel, goldenes, florales Dekor am Rand, Außenwandung monochrom bemalt, 11 Zeichen Marke über [ ... ]
753
Kat.-Nr.: 753
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan, Dekor über Glasur, florales Muster mit goldenen Elementen und drei kleinen Drachen im Kries auf rostfarbigem Fond an der Fahne, jeweils ein Drache im weißen [ ... ]
778
Kat.-Nr.: 778
Satsuma Vase, Japan, runder leicht abgesetzter Standfuß, balusterförmiger Korpus, verziert mit vielen Gesichtern und einem weißen Drachen, Aufglasurfarben in Braun und Schwarz und reiche [ ... ]